Кран-манипулятор: поднимет не только грузы, но и прибыль

Кран-манипулятор: поднимет не только грузы, но и прибыль

Когда-то автомобильный кран считался наилучшим средством для загрузки и разгрузки строительных грузов, но технологии стремительно шагнули вперед, и использование такой тяжеловесной и дорогостоящей техники во многих случаях стало непозволительной роскошью. Сегодня любой грузовик способен загружать и разгружать себя самостоятельно, стоит только установить на него кран-манипулятор. В европейских странах эта технология используется уже не один десяток лет. По статистике каждый пятый грузовик в развитых странах оснащается краном-манипулятором, и альтернативы им пока не придумали. Доказали свою эффективность КМУ и в белорусских строительных организациях.

СУ-137 Стройтреста № 3 города Солигорска считается одним из лидеров в отрасли по освоению современных технологий. В свое время одними из первых в тресте специалисты СУ провели компьютеризацию, первыми перешли на фирменную спецодежду, освоили технологии отделки самыми современными материалами. А недавно сделали еще один важный шаг на пути совершенствования производственного процесса — перешли на новую схему доставки грузов с использованием автомобилей, оснащенных КМУ. Для предприятия это имеет ключевое значение.

Дело в том, что когда доходит черед отделочных работ, на которых специализируется СУ-137, башенный кран со стройплощадки уже убирают. Поэтому для разгрузки стройматериалов (строительных смесей, цемента, облицовочной плитки, напольных и потолочных покрытий) приходилось арендовать автомобильный кран. Использовать его эффективно для выполнения такой незначительной работы практически невозможно. Иногда кран нужен был всего на несколько минут, а оплачивать его услуги приходилось по полной, с учетом перегонов машины к месту назначения и возможных простоев. А если нужно было доставлять груз сразу на несколько объектов, кран курсировал за грузовиком как спутник, сжигая около 30 литров топлива в час. Так было раньше, но в прошлом году все кардинально изменилось. После того, как один из МАЗов оснастили краном-манипулятором (КМУ–90 производства "ВЕЛМАШ-С"), машина стала полностью автономной и теперь совмещает в себе функции грузовика и крана.

— Мы даже не ожидали, что за такие небольшие деньги можно полностью поменять технологию доставки грузов, — делится опытом главный механик СУ-137 Андрей Ларионов. — Экономию мы почувствовали сразу. Главное — отпала необходимость нанимать автомобильный кран, наш МАЗ теперь самостоятельно загружает груз, отвозит его в нужное место, разгружает и снова возвращается за очередной партией. Раньше, если возникала заминка, простаивали сразу две машины — грузовик и кран. Сейчас же вместо двух машин и двух водителей ту же работу выполняет всего один автомобиль. Выходит, платить по "двойному" тарифу теперь не нужно.

Поскольку эксперимент СУ-137 оказался удачным, в этом году управление оснастило краном-манипулятором еще один автомобиль МАЗ. Теперь планируют покупать и третью установку. На этот раз ее решили установить не между кабиной и кузовом, а в задней части шасси. При такой комплектации КМУ сможет загружать не только кузов, но и прицеп МАЗа, а в случае необходимости — и другие автомобили.

— Отказаться от крана на стройке при выполнении погрузочно-разгрузочных работ не удастся ни сегодня, ни в обозримом будущем, — отметил главный механик Стройтреста № 3 Владимир Кубанский. — Вопрос в том, чтобы использовать каждый вид техники рационально и по назначению, тогда мы получим и производительность, и снижение затрат. Например, при перевозке грузов, использование КМУ дает наилучший результат. Этот грузоподъемный механизм в отсутствии крана можно считать сегодня наиболее оптимальным вариантом погрузки, доставки и разгрузки автомобильных грузов.

Оснастить крано-манипуляторной установкой можно любую грузовую машину, имеющуюся в организации или фирме, будь то МАЗ, КамАЗ, Volvo, Scania,ГАЗ или ЗиЛ. Установка монтируется на переднюю или заднюю часть шасси.

Вместо стандартной крюковой подвески, идущей с "велмашевской" КМУ, можно установить специализированные грузозахватные приспособления, позволяющие производить погрузку кирпича, панелей, бордюрного камня, фундаментных блоков и других строительных материалов.

Модельный ряд кранов-манипуляторов и навесного оборудования "ВЕЛМАШ-С" позволяет подобрать установку, способную решать практически любую производственную задачу. Но если потребуется оборудование для каких-то нестандартных условий эксплуатации, у белорусских предприятий есть уникальная возможность заказать его изготовление в заводских условиях.

            В нашей стране работает официальный представитель "Великолукского машиностроительного завода" — ООО "КВ-партнер". Эта компания также является и официальным сервисным центром, который уполномочен проводить гарантийный ремонт и техническое обслуживание продукции "ВЕЛМАШ-С" в Республике Беларусь. Клиенты ООО "КВ-партнер" могут получить полный комплекс услуг: от покупки оборудования и оригинальных запасных частей, до гарантийного и послегарантийного обслуживания.
Читать статью в pdf.

ООО "КВ-партнер" УНП 190835233
ООО "КВ-партнер" УНП 190835233
Режим работы:
Пн-Пт. 9.00-18.00
 
Наш адрес:
223060, Минская обл., Минский р-н, Новодворский с-с, 40/1-23, район д. Большое Стиклево

Данный сайт носит исключительно информационный характер. Информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой.