Мультилифт. Одна машина - много возможностей

Мультилифт. Одна машина - много возможностей

В лесхозах Беларуси все активнее начинает использоваться система «мультилифт», которая в большинстве европейских стран признана наиболее эффективной для погрузки и транспортировки различных грузов в сменных контейнерах.

Главное преимущество системы в том, что одна машина может обслуживать несколько контейнеров, расположенных в различных местах на загрузке. В лесной отрасли машины, оснащенные мобильными системами со сменными кузовами, чаще всего используется для перевозки топливной щепы, опилок и отходов деревообработки. Контейнеры оставляются возле площадок для изготовления топливной щепы или цехов деревообработки и после заполнения машина с «мультилифтом» самостоятельно загружает их и отвозит в нужное место.

«Мультилифт» принято устанавливать на шасси «МАЗа» и других грузовых машин. Но есть возможность использовать систему и на тракторах. Опытный образец такой машины под названием «ПК-12» с начала года работает в Житковичском лесхозе. Он комплектуется с трактором «Беларус-1221». О функциональных возможностях машины рассказал главный механик Житковичского лесхоза Петр Чумаков.

- Машину передал нам на испытания Минский тракторный завод два года назад. С тех пор она используется для подвозки опилок для нашего пеллетного производства. Главное преимущество «ПК-12» в том, что машина позволяет использовать совершенно новый подход к погрузке и транспортировке грузов. Если контейнеров несколько, пока они находятся на загрузке, трактор может использоваться на производстве или перевозить уже заполненные емкости. За один рейс машина перевозит 24 насыпных кубометра опилок. Чтобы доставить этот же объем обычными тракторными прицепами по 4 кубометра, потребовалось бы 6 рейсов и несколько тракторов. «ПК-12» забирает опилки у ближайших деревообработчиков, для дальних переездов используем щеповоз «МАЗ». После окончания испытаний «ПК-12» обязательно оставим в лесхозе - сегодня уже сложно представить, как без этой машины обеспечить ритмичное поступление сырья для пеллетного мини-завода.

По словам главного конструктора по спецтехнике ПО «МТЗ» Владимира Коробкина, модель «ПК-12» - продолжение линейки машин для производства биотоплива из древесины. Она полностью приспособлена для работы с рубительными машинами тракторного завода и помимо щепы может перевозить любые другие грузы. Систему «мультилифт» для «ПК-12» поставляет Великолукский машиностроительный завод. Такие системы для грузовых автомобилей и спецтехники предприятие выпускает с 2002 года. Благодаря крюковой системе крепления контейнера, кузов загружается на шасси примерно за 200 секунд. Еще одно удобство - водителю не нужно выходить из кабины для зацепления сменного кузова. С 2010 года «ПК-12» появится в продаже.

В представительстве «Велмаш» в Беларуси, компании ООО «КВ-партнер» отметили, что комплектация систем «мультилифт» на трактора - новшество не только для Беларуси, но и для России. В Европе значительная часть техники оснащены такими системами, приводит пример главный специалист «КВ-партнер» Алексей Шелестовский, в последнее время и наши производственники (строители, коммунальники, лесопромышленники) активно стали устанавливать системы «мультилифт» на грузовые автомобили и использовать сменные контейнеры. Прежде всего - из экономических соображений. Главное преимущество в том, что при небольших капиталовложениях на покупку «мультилифта» и контейнеров, из имеющегося на производстве трактора или грузовика можно сделать многофункциональную машину для транспортировки самых разных грузов.

Справка: История развития русского «мультилифта» началась в 30-х годах прошлого века. Своим появлением на свет погрузочно-разгрузочный механизм обязан развитию понтонных войск Красной армии. До 1978 года эти системы использовались исключительно в мостовых парках войсковых частей.

                                                                                                             Евгений ЖИБУЛЬ, «БЛГ».
Купить мультилифт

Читать статью в pdf.

ООО "КВ-партнер" УНП 190835233
ООО "КВ-партнер" УНП 190835233
Режим работы:
Пн-Пт. 9.00-18.00
 
Наш адрес:
223060, Минская обл., Минский р-н, Новодворский с-с, 40/1-23, район д. Большое Стиклево

Данный сайт носит исключительно информационный характер. Информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой.